Вопрос о нотариальном согласии бывшего мужа на прописку ребенка при военной части - необходимость и обоснованность требования паспортного стола

• г. Чита

Скажите, пожалуйста, я в разводе с мужем, есть решение суда о том, что ребенок остается со мной и проживает со мной, бывший муж писал заявление при разводе о согласии в этом. Сейчас я хочу прописать себя и ребенка при военной части, в паспортном столе требуют нотариально заверенное согласие бывшего мужа о том, что он не против прописки ребенка. Но ведь это же не нужно, так как есть решение суда? Скажите это правомерно такое требование в паспортном столе? И какими статьями и нормативными документами подтверждается? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Действия паспортистки не законны, а если он в Америку уедет, вы что должны бежать за ним и просить подписать разрешение. Покажите решение суда с отметкой о вступлении в законную силу

Если у вас имеются основания для прописки в квартире при воинской части, то Вы без проблем можете прописать ребенка по месту Вашего жительства. Прописать ребенка по месту жительства Вашего бывшего мужа - только при его согласии. В решении суда о разводе не указывается о Вашем безусловном праве прописки ребенка у бывшего мужа.