Вопросы возникшие в связи с исчезновением моей мамы - дарственная на комнату и оформление дома.

• г. Москва

Всех Сударынь с праздником 8 марта. А вот собственно и вопрос. Есть две проблемы которые возникли в связи с тем что моя мама пропала без вести. Первая проблема. На мою маму четыре года назад родственница оформила дарственную на комнату. Которую пытались оспорить в суде другие родственники но суд проиграли. Могут ли они попытаться сделать это ещё раз в новых обстоятельствах. Я только прописан в этой комнате а собственником является моя пропавшая мама. Проблема вторая. Моя мама пропавшая мама является собственником дома в Подмосковье который был нами реконструирован (разрешение на реконструкцию было получено) но пристройки до конца не оформлены. Есть ли у меня возможность завершить оформление дома.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил!

Извините, но рекомендации будут довольно тяжёлыми (для Вашей ситуации).

Вам необходимо признать маму безвестно отсутствующей - это первое.

Если это уже сделано, Вы вправе, как наследник Вашей мамы, то есть лицо заинтересованное) отстаивать собственность Вашей мамы, в том числе комнату.

Оформить дом Вы не сможете, поскольку прежним оформлением занималась Ваша мама, она является собственником дома, и пока она не объявлена умершей, а Вы не вступили в наследство, дом будет числиться за ней.

Будут вопросы - обращайтесь.

Михаил, здравствуйте! Вы не указали, когда мама пропала без вести.. Если пять лет назад и более, то можно в судебном порядке объявить маму умершей, после чего Вы получите свидетельство о смерти мамы, примете наследство - а потом уже будете заниматься оформлением дома. А также будете наследовать комнату мамы и другое имеющееся у нее в собственности имущество.

Признание мамы безвестно отсутствующей таких прав Вам не даст.

С уважением,

Харченко О.В.