Может ли истец подать иск заново после отказа от исковых требований?
200₽ VIP

• г. Москва

Может ли истец подать иск заново по тому же вопросу, если ранее он подписал отказ от исковых требований? Вопрос я задаю в связи с тем, что суд обещал по возможности закрыть дело до запланированного заседания в связи с отзывом иска, но пока никаких известий нет Истица-эмоционально неуравновешенная женщина и есть опасения, что она может изменить свое решение.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (10):

На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Если отказ принят судом и дело прекращено по правилам ст. 220 ГПК РФ, то истец не имеет права обратиться вновь с исковым заявлением по тому же предмету и тому основанию, что и прежде. суд обязан на основании ст. 134 ГПК РФ отказать в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

Суд никому и ничего обещать не может, и ником уи ничего не обязан.

. Идете в суд лично сами и получаете копию его определения. Читаете его и анализируете.Порядок его обжалования указан в тексте

Приветствую Вас, Ирина! С праздником! Ну во-первых, не истец пишет и принимает судебные решения, а суд! А во-вторых, истец вправе подать иск заново, если у него изменились какие-то обстоятельства, и суд не праве в этом препятствовать.

Дорогие женщины, поздравляю Вас с праздником! Успехов, Радости и счастья! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Ирина!

В соответствии со ст.220 ГПК РФ: "Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

1) Если суд ещё не принял исковое заявление к производству, и истцом было направлено в суд заявление о возвращении иска, то в этом случае после получения иска судья должна вынести определение о возвращении искового заявления на основании п.п.6 п.1 ст.135 ГПК РФ.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба. (п.3 ст.135 ГПК РФ).

2) В случае, когда исковое заявление уже принято к производству, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, должно быть назначено судебное заседание. Направить заявление в суд можно и до самого заседания, но решение об отказе от иска должно быть принято только в его процессе. Т.е., Вас должны уведомить о дате и времени судебного заседания. В таком случае, в соответствии со ст.221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или не утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу. (П.4 ст.173 ГПК РФ).