В период совместного проживания мною была приобретена квартира, являющаяся моей собственностью.

• г. Москва

Ситуация в следующем: 3 года назад мы развелись с супругой, общих детей не имеем. В период совместного проживания мною была приобретена квартира, являющаяся моей собственностью. Жена в ней не прописана. В данный момент экс-супруга вышла замуж и родила ребенка. Имеет ли право по истечении 3 лет с момента развода жена на квартиру, учитывая, что она в ней не прописана (с учетом нового жилищного кодекса). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 38 СК РФ к требованию о разделе имущества, брак которых расторгнут применяется трёхлетний срок исковой давности.

Жилищный кодекс, тут ни причём, т.к. имущество приобретено в период совместного проживания, а значит является совместным имуществом, вне зависимости от того, на чьи средства и на кого оно было записано (ст. 34 СК РФ).

Если жена пропустила срок исковой давности, то у Вас есть шанс остаться единоличным собственником квартиры.