Приватизированная квартира без прописанных лиц - кому приходит квитанция об оплате в период вступления в наследство? Законы, регулирующие данную ситуацию.

• г. Тамбов

Квартира Приватизирована, никто не прописан. Умер собственник. Моя Мама (ее родная сестра) вступает в наследсиво через шесть месяцев. На чье имя будет приходить квитанция об оплате за квартиру в период вступления в наследство. Укажите законы регламентирующие действия. С Уважением Пользователь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эдуард!

До принятия наследства и оформления его в собственность, квитанции об оплате будут приходить на имя умершего, Однако, когда Ваша мать вступит в наследство, к ней перейдут и долги умершего, то есть она будет обязана уплатить данные квитанции.

Спросить
Пожаловаться

имущество считается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в управляющую компанию уже на этапе вступления в наследство, чтобы поменять имя в квитанции, наследственные отношения регулирует ч. 3 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если квартплата считается от количества проживающих, предъявите в УК свид-во о смерти для пересчета

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла 09.04.2015 г. В наследство вступлю через полгода. Отец умер 30.07.2015 г. В квартире больше никто не прописан. Квитанции приходят на имя мамы. Из квартиры она выписана. Нужно ли мне до вступления в наследство выписывать отца из квартиры? Какие мои действия.

Порядок (схему) вступления в наследство при следующих обстоятельствах:

1) Квартира кооперативная, приватизирована,

2) Владелица квратиры умерла 11 лет назад;

3 Все эти годы там прописан только я;

4) Заявление на вступление в наследство за всё это время никто не подавал;

5) Я прихожусь умершей владелице внуком. У меня есть родная сестра;

6) Муж и сын владелицы (мой отец) умерли;

7) Моя родная сестра пртетензий на квартиру не нмеет;

C уважением,

Владимир.

Если можно, дайте квалифицированный ответ на мой вопрос.

Моя мама, так же как и ее родная сестра, получила в наследство от своей матери часть квартиры. Но, т.к. она была в ней прописана, то в ее собственности находится 3/4 от всей площади. А у ее родной сестры наследство составляет соответственно 1/4 квартиры. В этой квартире кроме мамы никто не прописан. А у ее сестры это - вторичное жилье. Обе женщины – пенсионерки. Квартира была приватизирована на бабушку. Завещание написано только на мою маму

Скажите, может ли мамина сестра заставить маму (через суд, например) продать квартиру, чтобы получить, таким образом, свою часть наследства?

Заранее спасибо, Татьяна.

Приходит ли квитанция за услуги квартиры и на чьё имя, если единственный прописанный проживающий умер, а в наследство квартира перейдет только через 6 месяцев?

Квартира приватизирована на маму, которая умерла. Мы ее выписали и вступаем в наследство, каждый в 1\2 доле. Будут ли приходить квитанции по квартплате, если мы там прописаны и на чье имя?

Кто должен оплачивать коммунальные платежи. Собственник квартиры умер. В наследство вступает по закону жена. В квартире никто не прописан.

Моей тетей завещена квартира на мое имя. В квартире прописана она одна. У нее есть родная сестра и еще две племянницы. Как будет делиться наследство на квартиру? Какой налог на вступление в наследство буду платить я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры умер, наследники ещё не вступили в наследство на чьё имя должны приходить квитанции ЖКХ пока не оформлено наследство?

Здравствуйте. Умерла моя бабушка - собственник квартиры. Папа вступил в наследство. Потом умер папа, мама вступила в наследство. Скажите пожалуйста какие коммунальные платежи необходимо платить за периоды вступления в наследство. Счетчиков на воду и газ нету. В квартире никто не прописан, но проживает сестра с семьей. Какими НПА это предусмотрено.

Моя мама умерла, она единственный собственник своей квартиры, в квартире болше никто не живет. 6 месяцев до вступления в наследство ЖЭК начисляет оплату за квартиру как при жизни. Скажите это правильно или должны быть какие-то льготы по оплате в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение