Приватизированная квартира без прописанных лиц - кому приходит квитанция об оплате в период вступления в наследство? Законы, регулирующие данную ситуацию.

• г. Тамбов

Квартира Приватизирована, никто не прописан. Умер собственник. Моя Мама (ее родная сестра) вступает в наследсиво через шесть месяцев. На чье имя будет приходить квитанция об оплате за квартиру в период вступления в наследство. Укажите законы регламентирующие действия. С Уважением Пользователь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эдуард!

До принятия наследства и оформления его в собственность, квитанции об оплате будут приходить на имя умершего, Однако, когда Ваша мать вступит в наследство, к ней перейдут и долги умершего, то есть она будет обязана уплатить данные квитанции.

имущество считается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы можете обратиться в управляющую компанию уже на этапе вступления в наследство, чтобы поменять имя в квитанции, наследственные отношения регулирует ч. 3 ГК РФ.

Если квартплата считается от количества проживающих, предъявите в УК свид-во о смерти для пересчета