Что делать, если я стану свидетелем в уголовном деле?

• г. Ногинск

Хотелось бы выяснить небольшую, но важную деталь для меня, чтобы быть немного подготовленной. Если я буду свидетелем в уголовном деле-мне надо рассказывать то,что я знаю или допрос будет состоять из вопросов прокурора и т.д.Спасибо за любые пояснения!

Ответы на вопрос (4):

допрос проводит следователь. Расскажете все, что знаете, при необходимости следователь задаст вам вопросы.

прежде всего если вы будите свидетелем то вы обязаны дать правдивые показания и соответственно отвечать на вопросы следователя прокурора и других участников процесса если они у них возникнут но прежде всего вы можете не свидетельствовать против себя и своих близких но это перед допросом вам должны сказать

Елена! Если имеете в виду допрос в суде, допрос состоит из вопросов стороны обвинения (государственный обвинитель, потерпевший) и стороны защиты (защитник, подсудимый), а также вопросы может задать суд.

Елена, добрый вечер!

Допрос свидетелей обвинения каждый прокурор, как правило, не желая особо утруждать себя, начинает с вопроса: "Расскажите, пожалуйста, что Вы можете сообщить суду по данному факту?". После этого Вы можете рассказать все, что считаете необходимым. Затем свидетель отвечает на иные вопросы прокурора, потерпевшего, подсудимого, защитника и суда. Отвечая на вопросы, Вы можете пояснить, что имеете "на руках" документы, подтверждающие данный факт, тем самым давая участникам процесса и суду повод для их изучения.

С уважением,

В.Н. Романов