Возможность вселиться в квартиру по решению суда без вручения требования бывшему мужу - что нужно знать

• г. Абакан

Если пристава тянут с вопросом о вселении в квартиру, потому что бывший муж уехал в другой город и они не могут вручить ему требование. Можем ли я и наш сын вселиться в квартиру по решению суда без вручения требования бывшему мужу приставами, так как у нас имеется прописка в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Требование приставам необходимо вручить, чтобы дать Вашем мужу срок 5 ней для добровольного исполнения решения. Я думаю, что не стоит самостоятельсно взламывать дверь и вселяться. Согласно п. 12 ст.30 закона "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения равен 5 дням с момента получения должником постановления об исполнительном производстве. Познакомьтесь с исполнительным производством, посмотрите, какие меры принимал пристав для извещения должника. Направлено ли постановление о возбуждении исполнительного производства в адрес должника? если есть почтовое уведомление о получении должником письма с постановлением и с этого дня прошло 5 дней, то требуйте от пристава принятия мер по принудительному вселению при этом имейте ввиду. что должник может быть уведомлен не только по почте. но и телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. Принудительное вселение производится в порядке ст. 108 Закона "Об исполнительном производстве"с участием понятых.И пристав должен обеспечить Вам беспрепятственный вход в квартиру. При соблюдении всей процедуры наличие должника с ключом от квартиры не требуется