Как оставить комнату в случае плохого исхода - порядок действий и необходимые документы

• г. Москва

В поисках бесплатной консультации нашел Вас. У меня такая ситуация:

Моя родная тётя прописана одна в Москве в коммунальной квартире, в не приватизированной комнате ~20 метров. Сейчас она тяжело больна и не может себя обеспечивать (прогнозы врачей неутешительны). Моя семья постоянно находится рядом. В то же время меня интересует вопрос о том, как оставить комнату за собой в случае плохого исхода. Прошу Вас проконсультировать по этому вопросу:-Какой должен быть мой порядок действий?-Какие документы необходимо подготовить?

Надеюсь на Вашу помощь, спасибо!

Ответы на вопрос (5):

ваша тетя может выдать вам доверенность на право приватизации комнаты. А после приватизации может подарить ее вам, если пожелает.

Сергей, только в судебном порядке, признавать Вас (или иных родственников) членом семьи тети и вселяться фактически в эту комнату. Порядок простой - идете к юристу и заключаете с ним договор.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Сергей, в первую очередь найдите возможность оформить нотариальную доверенность от имени тети на себя для оформления приватизации и там же у нотариуса сделайте завещание на все имущество, которое будет на момент смерти. Если успеете хотя бы сдать документы на приватизацию, после смерти тети сможете оформить комнату в свою собственность в порядке наследования.

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, пропишитесь в комнате тети - в дальнейшем это даст право на приватизацию.

Во-вторых, необходимо собрать пакет документов для заключения договора социального найма, + сделать техническую документацию на комнату (технический и кадастровый планы, тех.паспорт БТИ, поставить на кадастровый учет). После получения договора соц.найма подаете документы на приватизацию (возможно, понадобится обновить какие-нибудь справки или документы). По получении договора на передачу квартиры (комнаты) в собственность сдаете его и тех.документы в органы Росреестра (юстиции) на гос.рег-цию права собственности на квартиру (комнату). По истечении месяца получаете свидетельство о праве собственности и становитесь собственником квартиры (комнаты) в коммунальной квартире.

Все эти действия можете произвести в интересах тети (по нотариальной доверенности), либо в худшем случае, являясь прописанным, после её смерти.

Удачи вам!

Сергей, здравствуйте! Из практики - зарегистрироваться в комнату к тете очень сложно. Нужно будет обращаться в суд. А если после Вашего вселения на каждого в этой коммунальной квартире станет мнее нормы предоставления (18 кв метров), то и обращаться в суд смысла нет. На Ваше вселение и, соответственно, регистрацию требуется разрешение ДЖП и ЖФ, которое они вряд ли дадут.

В связи с этим, самый оптимальный вариант - обращение к нотариусу за доверенностью на приватизацию на имя тети и совершение завещания тетей.

С уважением,

Харченко О.В.