Судебный раздел имущества - Могут ли дочери обязать пенсионера продать дом?

• г. Курганинск

У меня две дочери. Мои дочери проживают отдельно от меня. У нас в собственности на троих небольшой домик, который распределен в долях между нами следующим образом - 1\2 часть принадлежит мне и по 1\4 у моих дочерей… Вопрос: Если мои родные дочери подадут иск в суд на раздел имущества, то может ли меня суд обязать продать дом, т.е лишить меня жилья? Я не работающий пенсионер.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

подавать им в суд нечего. Дом не делится, так как уже разделен на доли между собственниками. Любой из собственников может свою долю продать, предварительно предложив другим собственникам ее выкупить за определенную сумму денег

Игорь, вряд -ли т.к. у Вас большая часть собственности. могут присудить произвести выплаты дочерям.

Здравствуйте, Игорь.

Если это единственное ваше жилье, то обязать продать не могут. Могут потребовать от вас компенсации за каждую 1/4 дочерям (т.е. выплаты рыночной цены за каждую 1/4 долю; если сумма вас не устроит - требуйте проведения независимой оценки недвижимости).

Боритесь. Удачи вам!