Суд отказал малому предприятию в жалобе на администрацию района - правомерно ли это решение?

• г. Тюмень

Малое предприятие обратилось в районный суд с жалобой на адми-нистрацию района, отказавшую выделить предприятию земельный участок для нужд его работников.

Суд жалобу не принял, мотивировав отказ тем, что эти вопросы ему неподведомственны.

Правомерно ли решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Если предоставление з/у не было связано с предпринимательской деятельностью, то суд должен был принять жалобу.

Суд не принимает жалобы, поскольку не является органом, куда можно обжаловать подобного рода действия. Нужно обращаться в суд с административным исковым заявлением в установленном законом порядке (Кодекс административного судопроизводства РФ).

Здравствуйте, Иван!

Правильно Вам отказал районный суд, поскольку Ваши отношения вытекают из предпринимательских отношений, а, следовательно, подлежат рассмотрению в системе арбитражных судов и согласно АПК РФ.

Правомерно ли решение суда?

А самостоятельно решать задачи вас в вашем учебном заведении не учили?