Непонятки с оформлением документов после аварии - как получить выплату от страховой, находясь в другом регионе?
200₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

06.03.2013 не справился с управлением и вылетел с дороги. Жертв нет. Сотрудники составили все документы и сказали что на них не требуется ставить печать, достаточно только наименование органа и его реквизитов в левом верхнем углу. 07.03.2013 подал документы в СК Ингосстрах на проведение ремонта в авторизованном центре. Сказали что на документы из ГИБДД надо поставить еще печать. Сделать этого не могу т.к. Я в Санкт-Петербурге, а авария произошла в Псковской области. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Алексей, печать не требуется

Приказ МВД РФ от 1 апреля 2011 г. N 154

"Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии"

1. Утвердить согласованную с Министерством финансов Российской Федерации прилагаемую форму справки о дорожно-транспортном происшествии.

2. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации обеспечить доведение до сведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации положений настоящего приказа.

3. Установить, что наряду с утвержденной пунктом 1 настоящего приказа формой справки о дорожно-транспортном происшествии до 1 февраля 2012 года действительны бланки справки о дорожно-транспортном происшествии, изготовленные по форме, утвержденной приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748*.

4. Считать утратившим силу с 1 февраля 2012 года приказ МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748.

Министр

генерал армии

Р. Нургалиев

_____________________________

* Зарегистрирован в Минюсте России 27 сентября 2006 г., регистрационный N 8323.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2011 г.

Регистрационный N 20671

ГАРАНТ:Решением Верховного Суда РФ от 13 июня 2012 г. N АКПИ12-591 настоящее приложение признано не протворечащим действующему законодательству в части, предусматривающей указание в Справке о ДТП категории "Е" транспортного средства, выдача водительского удостоверения на право управления которым не предусмотрена Конвенцией о дорожном движении (г. Вена, 8 ноября 1968 г.) и приказом МВД России от 13 мая 2009 г. N 365 "О введении в действие водительского удостоверения"

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение

к приказу МВД РФ

от 1 апреля 2011 г. N 154

(форма справки)

СПРАВКА

о дорожно-транспортном происшествии

/-----\ /--\ /-----\ /----- Угловой штамп | | | | | | | | | | | /------------------- органа внутренних дел \---------------------- 201\--/ г. в \-----/ час. \-----/ минут | Широта (N): |

(должен содержать ------------------------------------------------------------------------------------+------------------ |

(место дорожно-транспортного происшествия, наименование населенного пункта, улицы, | Долгота (Е): |

дороги, на каком километре) |__________________ |

полные реквизиты ------------------------------------------------------------------------------------| Информация |

подразделения, (Обстоятельства происшествия, количество участников) |о координатах места|

включая адрес места | происшествия |

расположения) ------------------------------------------------------------------------------------| (заполняется на |

| основании данных, |

____________________________________________________________________________________| полученных с |

| использованием |

| навигационной |

|аппаратуры ГЛОНАСС |

| или ГЛОНАСС/GPS |

\-------------------/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

/--\ /-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------| | ВОДИТЕЛЬ: | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |

\--/ \-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------/

(фамилия, имя, отчество)

/--------\ /------------------------------------------------------------------------------------------------------ телефон | | | | - | | | | | | | |

(место жительства) \--------/ \--------------------/

код номер

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения: | |да | |нет

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения: | |да | |нет

\--/ \--/

/--------------\ /-----------------\ /-------------------Водительское удостоверение: | | | | | | | | | | | | | | А | В | С | D | E |

или временное разрешение: \--------------/ \-----------------/ \-------------------/

серия номер категория (ненужное зачеркнуть)

/--\ /--| | Протокол об административном правонарушении | | Определение о возбуждении дела об административном правонарушении

\--/ \--/

/--| | Постановление по делу об административном правонарушении

\--/

/--| | Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

\--/

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(существо нарушения, пункт Правил дорожного движения, часть, статья Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность)

/--------\ /-----------------------------Страховой полис: серия | | | | N | | | | | | | | | | |

\--------/ \-----------------------------/ ----------------------------------------------------------

(наименование страховой организации,

оформившей страховой полис)

/--------------------------ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО: ___________________________________________________________ государственный | | | | | | | | | |

(марка, модель) регистрационный \--------------------------/

/--------------------------------------------------\ знак

VIN | | | | | | | | | | | | | | | | | |

\--------------------------------------------------/

Принадлежит: _________________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, место жительства/наименование, адрес организации)

______________________________________________________________________________________________________________________________

В результате ДТП повреждено: _________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________

/--\ /-----------------------------------------------------------------------------------------------------------| | Водитель: | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |

\--/ \-----------------------------------------------------------------------------------------------------------/

(фамилия, имя, отчество)

/--------\ /------------------------------------------------------------------------------------------------------ телефон | | | | - | | | | | | | |

(место жительства) \--------/ \--------------------/

код номер

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения: | |да | |нет

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения: | |да | | нет

\--/ \--/

/--------------\ /-----------------\ /-------------------Водительское удостоверение: | | | | | | | | | | | | | | А | В | С | D | E |

или временное разрешение: \--------------/ \-----------------/ \-------------------/

серия номер категория (ненужное зачеркнуть)

/--\ /--| | Протокол об административном правонарушении | | Определение о возбуждении дела об административном правонарушении

\--/ \--/

/--| | Постановление по делу об административном правонарушении

\--/

/--| | Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

\--/

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(существо нарушения, пункт Правил дорожного движения, часть, статья Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность)

/--------\ /-----------------------------Страховой полис: серия | | | | N | | | | | | | | | | |

\--------/ \-----------------------------/ ----------------------------------------------------------

(наименование страховой организации,

оформившей страховой полис)

/--------------------------ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО: ___________________________________________________________ государственный | | | | | | | | | |

(марка, модель) регистрационный \--------------------------/

/--------------------------------------------------\ знак

VIN | | | | | | | | | | | | | | | | | |

\--------------------------------------------------/

Принадлежит: _________________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, место жительства/наименование, адрес организации)

______________________________________________________________________________________________________________________________

В результате ДТП повреждено: _________________________________________________________________________________________________

Приложение к справке о дорожно-транспортном происшествии: на ____ л.

______________________________________________________________________________________________________________________________

(должность, подразделение, телефон, специальное звание, фамилия, инициалы лица, составившего справку)

/-----\ /-- | | | 201 | | г.

\------------------- \--/ ------------------------------------------------------------

Приложение

к справке о дорожно-транспортном происшествии

(заполняется и приобщается к справке

о дорожно-транспортном происшествии,

при наличии пострадавших)

/--\ /--ИМЕЮТСЯ: ПОСТРАДАВШИЕ В КОЛИЧЕСТВЕ | |, ИЗ НИХ ПОГИБШИЕ В КОЛИЧЕСТВЕ | |

\--/ \--/

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

/---\ /--------------------------------------------------------------------------------------------------------------|1.*| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |

\---/ \--------------------------------------------------------------------------------------------------------------/

(фамилия, имя, отчество)

/--------\ /--------------------Телефон** | | | | - | | | | | | | |

\--------/ \--------------------/

/--\ /--ПОСТРАДАВШИЙ (ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЮ) | | ПОГИБШИЙ (СМЕРТЬ) | |

\--/ \--/

/--\ /--\ /--\ /--КАТЕГОРИЯ ПОСТРАДАВШЕГО: | | ВОДИТЕЛЬ ТС; | | ПАССАЖИР ТС; | | ПЕШЕХОД; | | ИНАЯ КАТЕГОРИЯ.

\--/ \--/ \--/ \--/

/--\ /--\ /--\ /--\ /--ВЫЗОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ: | | ДА | | НЕТ; НОМЕР БРИГАДЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ | | | | | |

\--/ \--/ \--/ \--/ \--/

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название медицинской организации, работники которой прибыли на место ДТП)

/--\ /--\ /--Данные о пострадавшем (погибшем) заполнены согласно: | | данным документов; | | со слов потерпевшего; | | со слов свидетелей.

\--/ \--/ \--/

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

/---\ /--------------------------------------------------------------------------------------------------------------|2.*| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |

\---/ \--------------------------------------------------------------------------------------------------------------/

(фамилия, имя, отчество)

/--------\ /--------------------Телефон** | | | | - | | | | | | | |

\--------/ \--------------------/

/--\ /--ПОСТРАДАВШИЙ (ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЮ) | | ПОГИБШИЙ (СМЕРТЬ) | |

\--/ \--/

/--\ /--\ /--\ /--КАТЕГОРИЯ ПОСТРАДАВШЕГО: | | ВОДИТЕЛЬ ТС; | | ПАССАЖИР ТС; | | ПЕШЕХОД; | | ИНАЯ КАТЕГОРИЯ.

\--/ \--/ \--/ \--/

/--\ /--\ /--\ /--\ /--ВЫЗОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ: | | ДА | | НЕТ; НОМЕР БРИГАДЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ | | | | | |

\--/ \--/ \--/ \--/ \--/

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название медицинской организации, работники которой прибыли на место ДТП)

/--\ /--\ /--Данные о пострадавшем (погибшем) заполнены согласно: | | данным документов; | | со слов потерпевшего; | | со слов свидетелей.

\--/ \--/ \--/

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

/---\ /--------------------------------------------------------------------------------------------------------------|3.*| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |

\---/ \--------------------------------------------------------------------------------------------------------------/

(фамилия, имя, отчество)

/--------\ /--------------------Телефон** | | | | - | | | | | | | |

\--------/ \--------------------/

/--\ /--ПОСТРАДАВШИЙ (ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЮ) | | ПОГИБШИЙ (СМЕРТЬ) | |

\--/ \--/

/--\ /--\ /--\ /--КАТЕГОРИЯ ПОСТРАДАВШЕГО: | | ВОДИТЕЛЬ ТС; | | ПАССАЖИР ТС; | | ПЕШЕХОД; | | ИНАЯ КАТЕГОРИЯ.

\--/ \--/ \--/ \--/

/--\ /--\ /--\ /--\ /--ВЫЗОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ: | | ДА | | НЕТ; НОМЕР БРИГАДЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ | | | | | |

\--/ \--/ \--/ \--/ \--/

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название медицинской организации, работники которой прибыли на место ДТП)

/--\ /--\ /--Данные о пострадавшем (погибшем) заполнены согласно: | | данным документов; | | со слов потерпевшего; | | со слов свидетелей.

\--/ \--/ \--/

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

/---\ /--------------------------------------------------------------------------------------------------------------|4.*| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |

\---/ \--------------------------------------------------------------------------------------------------------------/

(фамилия, имя, отчество)

/--------\ /--------------------Телефон** | | | | - | | | | | | | |

\--------/ \--------------------/

/--\ /--ПОСТРАДАВШИЙ (ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЮ) | | ПОГИБШИЙ (СМЕРТЬ) | |

\--/ \--/

/--\ /--\ /--\ /--КАТЕГОРИЯ ПОСТРАДАВШЕГО: | | ВОДИТЕЛЬ ТС; | | ПАССАЖИР ТС; | | ПЕШЕХОД; | | ИНАЯ КАТЕГОРИЯ.

\--/ \--/ \--/ \--/

/--\ /--\ /--\ /--\ /--ВЫЗОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ: | | ДА | | НЕТ; НОМЕР БРИГАДЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ | | | | | |

\--/ \--/ \--/ \--/ \--/

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

(название медицинской организации, работники которой прибыли на место ДТП)

/--\ /--\ /--Данные о пострадавшем (погибшем) заполнены согласно: | | данным документов; | | со слов потерпевшего; | | со слов свидетелей.

\--/ \--/ \--/

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.***

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

(должность, подразделение, телефон, специальное звание, фамилия, инициалы лица, составившего справку)

/-----\ /-- | | | 201 | | г.

\------------------- \--/ ------------------------------------------------------------

(подпись должностного лица}

_______________________________

* - если личность пострадавшего не установлена, то необходимо в графе Ф.И.О. указать "личность не установлена".

** - заполняется, при наличии соответствующих сведений.

*** - если пострадавших более четырех, то сведения заполняются аналогично графам 1 - 4 в дополнительном экземпляре листа -

приложения к справке о дорожно-транспортном происшествии, с указанием в графе 5 количества заполненных листов приложения.лица)

В настоящее время приказом МВД России N 154 утверждена согласованная с Минфином РФ форма справки о ДТП. Данный документ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, подлежащих установлению и внесению в справку о ДТП, и не требует заверения печатью подразделений Госавтоинспекции

Обращайтесь в страховую, не теряйте время.

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ПРИКАЗУ от 1 апреля 2011 г. N 154

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СПРАВКИ

О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ

в котором утверждена форма справки, и место для круглой печати в ней не предусмотрено.

Андрей!

В настоящее время не требуется.