Влияет ли прошлое мужа и его отсутствие работы на возможность отъема ребенка при разводе?

• г. Омск

Скажите пожалуйста при разводе муж у меня может отобрать ребенка... так как он был судим и не работает. И еще требует чтоб я ему отдала материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Я думаю, что в Вашем случае это ему не удастся, т.к. при определении места проживания ребенка учитываются

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).