Как оформить договор дарения доли квартиры для достижения равных долей в собственности?

• г. Тула

Прописан в квартире вместе с женой и маленьким ребенком, квартира в собственности у жены и ребенка по 1/2 доли, я просто прописан. Можно ли оформить договор дарения доли квартиры от жены и от имени ребенка в мою пользу, чтобы в итоге у каждого получилось по 1/3 доли? Вопрос, естественно, по поводу ребенка, так как формально его положение при этом ухудшится.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Ваша жена может оформить договор дарения своей доли, а вот управление имуществом ребенка отдельно оговаривается Семейным кодексом РФ в ст. 60 СК РФ: "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)".

Ст. 37 ГК РФ ч.2: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".