Администрация предупредила меня о сокращении, в связи с намеченной реорганизацией за два месяца и выдала предупреждение

• г. Москва

Администрация предупредила меня о сокращении, в связи с намеченной реорганизацией за два месяца и выдала предупреждение, по истечении второго месяца, если приказа не будет на сокращение, имеет ли силу справка-предупреждение, так как я уже, настроилась на увольнение. Зарание благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Имеет. Обратите внимание на слова "не менее". Поэтому срок может быть и более 2 месяцев.

ТК РФ.

" Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка".

Во-первых:

Основание п. 2 ст. 81 "сокращение численности или штата работников организации". Для того чтобы применение данного основания работодателем было правомерным, необходимы одновременно пять условий:

а) действительное сокращение численности или штата работников организации, что доказывается сравнением старой и новой численности штата работников;

б) соблюдено преимущественное право, предусмотренное ТК РФ, на оставление на работе в первую очередь работников по их деловым качествам и тех, кого запрещено увольнять (беременных);

в) предпринята попытка работодателя трудоустроить намеченного к увольнению работника с его согласия в данной организации на иную имеющуюся вакантную работу, должность, но либо он отказался от трудоустройства, либо в организации нет соответствующей работы;

г) работник был письменно под расписку предупрежден за два месяца о его увольнении.ТК РФ устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Но если работник не дает на это письменного согласия, увольнение будет незаконным;

д) работодатель предварительно запросил мнение профкома о намечаемом увольнении работника - члена профсоюза в соответствии.

Если хотя бы одно из указанных пяти условий не было соблюдено, то работник по его иску в суд будет судом восстановлен на прежней работе.

Во-вторых: ст.180 ТК РФ гласит, что:

«О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения».

То есть, выраженее «не менее чем за 2 месяца» даёт работодателю право уволить Вас в связи с сокращением численности или штата работников организации (при условии выполнения всех условий оговорённых мной выше), даже, если по истечении 2-х месяцев со дня получения уведомления, вы продолжали, какое-то время, работать.

С уважением,

Девятов Юрий

www.pravo-na-pravo.ru