Как оформить прописку в муниципальной квартире при наличии несовершеннолетнего ребенка и согласии бывшего мужа

• г. Москва

Я проживаю у бывшего мужа в муниципальной квартире с 17-летним ребенком (прописан в квартире). Меня много лет регистрируют временно. В квартире зарегистрированы муж, ребенок и ещё 4 человек (один также несовершеннолетний). Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить прописку официально с согласия только бывшего мужа, и ухудшает ли моя временная регистрация жилищные условия несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (2):

Можете с согласия всех зарегистрированных в квартире-нанимателей по договору социального найма. Если наниматели стоят на очереди-то вы тем самым ухудшите их жилищные условия. После включения в договор социального найма вы сможете реализовать право на приватизацию.

Вы можете зарегистрироваться по месту жительства (по месту жительства Вашего мужа) только с согласия всех зарегистрированных в этой квартире лиц, в том числе и временно отсутствующих. Однако имеется большая вероятность того, что ДЖП (департамент жил.политики) г. Москвы может Вам отказать в "прописке", т.к. Ваша регистрация будет ухудшать жилищное положение других лиц, проживающих в этой квартире (и сошлются они на ст. 70 Жилищного кодекса РФ). В таком случае необходимо обжаловать отказ ДЖП в судебном порядке.