Как подать частную жалобу на определение об оставлении без движения из-за неуплаты госпошлины по иску о признании права собственности на нежилое помещение (машиноместо) с ценой иска 1000000 рублей?

• г. Москва

Как подать частную жалобу на определение - оставить без движения - по причине неуплаты госпошлины по иску о признании права собственности на нежилое помещение (машиноместо), цена иска 1000000 рублей. Имею договор уступки права (требования). По ст. 333.36 НК РФ Истец освобождается от уплаты, если цена иска не превышает 1000000 рублей.

Кроме того определение от 18 февраля 2013 г (ошибочно указан 2012 г), ими отправлено только 25 февраля. Получено мной на почте 7 марта 2013 г (письмо с уведомлением) , а на конверте дата получения почтовым отделением 2 марта. Надо ли подавать ходатайство о восстановлении срока и как правильно это сделать? На сколько это затянет процесс? Может лучше пошлину заплатить и сколько?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Частную жалобу не подавайте, а исправьте те недочеты на которые показал суд. Уплатить госпошлину вы обязаны. Если вы оплатите госпошлину в установленный срок, суд в праве отправить все документы заявителю.

Внимательно прочитайте. Если вы не инвалид то нужно думать о частной жалобе.

В соответствии ст. 333.36 НК РФ.

21) авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Прочитайте внимательно статью НК и уплатите госпошлину!