Право на алименты для жены военнослужащего при расторжении брака - анализ ситуации и возможные случаи

• г. Рязань

В каких случаях жена военнослужащего имеет право на алименты от бывшего мужа в случае расторжения брака? Брак длительностью в 30 лет. Взрослая незамужняя трудоспособная дочь проживает на одной жилплощади с матерью, оплата её труда недостаточна даже для полноценного питания двоих человек. Мать не может работать вне дома по состоянию здоровья, но не имеет инвалидности. Квартира приватизирована в равных долях на всех троих членов семьи. Брак не расторгнут, но супруг более года проживает в другой семье.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

[b][/b]

Других оснований СК РФ не предусматривает.