На какую часть площади может претендовать дочь со своим сыном при разделе жилплощади через суд?

• г. Москва

В квартире прописаны мать, отец, дочь и ее сын 3-х лет. Квартира приватизирована в равных долях на троих взрослых членов семьи. Ответственный квартиросъемщик - мать. На какую часть площади может претендовать дочь со своим сыном при разделе жилплощади через суд?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации (квартира является приватизированной), не имеет вешно-правового занчения кто является ответственным квартиросьемщиком. В целом, все проживающие в квартире за исключением несовершеннолетнего, являются долевыми собственниками и ссылка на обстоятельство об ответственном квартитиросъемщике не корректна

( данный статус относится только к договору найма, что исключает собственность квартиросьемщика на жилое помещение). При требовании участника долевой собственности (дочь) о выделении в натуре доли из общего имущества (жилое помещение) необходимо исходить из характеристик жилого помещения и сложившегося порядка пользования данным жилым помещением (кто и какие комнаты занимает). По общему правилу и исходя из изложенных условий, "дочь" имеет право на 1/3 доли в праве долевой собственности на указанную квартиру. Несовершеннолетний ребенок имеет только право пользования указанной квартирой.

P.S.Совет по жизни Дождитесь наследства !