Возбуждено уголовное дело по фиктивному диплому - возможны ли санкции без оригинала?

• г. Новокузнецк

Я предъявила копию диплома в избирательную комиссию. Комиссия сделала запрос в институт и они дали ответ, что диплом такой не выдавался. Для меня это было новостью. Избирательная комиссия направила документы в следственный отдел. Возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Поскольку предварительно, до передачи дела в следственный комитет избирательной комиссией, со мной проводили беседу принуждая меня уйти с выборов иначе будет хуже я диплом этот выкинула. По той профессии не работала. Смогут ли без оригинала документа привлечь меня к ответственности, то есть по копии?

Ответы на вопрос (1):

Да, смогут привлечь к ответственности.