Необходимость заключения оценочной комиссии в случае затопления квартиры соседями - проблемы с выплатой компенсации и трудности в организации осмотра повреждений

• г. Йошкар-Ола

Обязательно ли должно быть заключение некоей оценочной комиссии (от нас требуют соседи по факту затопления ими нашу квартиру), у нас есть акт от ЖЭУ (где указано, что виновниками затопления являются наши соседи этажом выше), есть смета, договор о возмездном оказании работ, счет от мебельного мастера, который изготавливал нам пострадавший кухонный гарнитур менее года назад. Соседи выплачивать нам отказываются, ссылаясь, что мы обязаны предоставить акт оценочной комиссии, сами этим вопросом заняться также отказываются, для осмотра повреждений тоже к нам придти не хотят, а у нас и без того времени уже нет? я работаю до ночи, отпрашиваться с работы очень проблематично, я и без того потерял несколько дней в связи с этим затоплением, жена сидит дома с маленьким ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Для определения ущерба, должно быть заключение эксперта о сумме ущерба, т.к. соседи вполне обоснованно могут полагать, что стоимость работ по восстановлению утраченного имущества может быть завышена. Но попробуйте обратиться в суд о возмещении ущерба. Может быть, Ваши документы и прокатят, хотя навряд ли. Т.к. в делах такого рода необходимо заключение эксперта.