Заключение мирового соглашения по алиментам при разводе - обсуждение суммы и необходимость нотариального заверения

• г. Качканар

Жена подаёт на развод. А на алименты не подаёт. хочет получать средства на добровольной основе. Мы хотим заключить мировое соглашение об алиментах. Общие черты дела: зарплата у меня на руки выходит 13000 руб; ещё я плачу кредит 3000 в месяц и кредит этот при разводе делить не собираюсь... ребёнок половину времени проводит со мной т.е. я несу расходы в той же степени что и мать. Соглашение об уплате алиментов хотим оформить на 2000 руб. пока не погашу кредит (4 года). Возможно ли такое соглашение ввиду малой суммы? Нужно ли его заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Прожиточный минимум на сегодняшний день составляет 6643 рубл.

Учитывая, что родители в равной степени обязаны содержать своего ребенка, то данная сумма должна быть разделена поровну. Указание меньшей суммы в нотариальном соглашении даст основания для дополнительных вопросов и сомнений, как нотариуса, так и суда (если дело впоследствии дойдет до него).

С уважением, Дейнеко Н.Г.