Собственник требует повторной оплаты помещения после расторжения договора - как защитить свои интересы?

• г. Москва

Год назад заключили договор субаренды нежилого помещения. Внесли депозит, платили помесячно исправно, без задолжностей. В январе этого года внесли платеж за февраль месяц, а через несколько дней оказалось, что договор собственника с нашим арендодателем расторгнут, в связи с нарушениями договора со стороны арендодателя (имеют ли они место быть и какие - неизвестно) собственник предложил заключить договор напрямую. Однако требует заново в течении 10 дней оплатить депозит и февраль месяц (договор заключают задним числом от 1-ого февраля). есть ли вариант давления на собственника, а не на бывшего арендодателя-посредника? Т.к. у тех денег нет, собственник не вернул им депозит, который должен вернуть в случае расторжения договора. А пока будет идти суд с бывшим арендодателем сто раз истекут те 10 дней, которые нам даны на внесение всех платежей.

Ответы на вопрос (1):

На собственника вы повлиять никак не сможете, так как отношения между арендодателем и арендатором - это исключительно их отношения.

В соответствии с ГК РФ Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Что же касается возврата средств - то в данном случае вам следует оказывать давление, писать претензию своему арендодателю - иных вариантов нет.