Жена продолжает получать алименты, но мы уже преодолели кризис в отношениях - есть ли законная возможность их отменить?

• г. Новый Уренгой

Жена получает алименты, подала когда у нас был кризис в отношениях, но он давно минул, сейчас живём вместе, под одной крышей. Я не алкоголик, даже не пью уже очень давно, не курю, без в/п короче говоря, характер у меня мягкий я руки не распускаю. Поэтому обескуражен подобной ситуацией и поведением жены. Ребёнок, естественно, с нами живёт, ни в чём не нуждается. Есть ли разрешение этого вопроса? На вопросы почему при нашей ситуации она с меня берёт алименты, овета я не дождался, и деньги на ребёнка не идут естественно, поэтому и доставляет эта ситуация, потому как вынужден тратить больше, помимо алиментов. Есть ли возможность в моей ситуации снять груз алиментов по-закону, потому что жена не сознательна и отказываться от алиментов не желает.

Ответы на вопрос (2):

Из Вашей ситуации только один выход - жена идет к приставам и пишет заявление, что претензий к Вам по алиментам не имеет и просит исполнительное производство прекратить, исполнительный лист вернуть. Вы до этого момента обязаны платить алименты, лучше официально, чтобы были об этом документы у Вас, иначе Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Кроме нахождения компромисса с супругой - другого выхода из сложившейся ситуации в соответствии с действующим законодательством РФ нет.

Владислав, Вы с женой в разводе или нет. Бюджет в семье один или Вы расходуете свои средства каждый раздельно и т.д.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.