Возможность выигрыша суда по вопросу приватизации квартиры брата

• г. Воскресенск

Хочу выписать из квартиры брата (он 2 года назад отказался от права приватизации в мою пользу) скажите реально ли выиграть суд? и как называться будет исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Это вполне реально, исковое заявление о снятии с регистрационного учета: В [наименование суда, в который

подается заявление]

Истец: [Ф. И. О.]

[место жительства истца]

Ответчик:[Ф. И. О.]

[место жительства ответчика]

Исковое заявление

о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи собственника жилого помещения

Я являюсь собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: [вписать нужное]. На моей жилплощади кроме меня зарегистрирован(а) и проживает [бывший(ая) супруг(супруга), Ф. И. О.].

С момента расторжения брака семейные отношения между нами прекратились, общих детей нет, совместное хозяйство не ведется.

Мои просьбы освободить занимаемое жилое помещение ответчик(ца) игнорирует. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления моих законных прав собственника.

В силу пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в связи с прекращением между нами семейных отношений право пользования указанным жилым помещением ответчиком(цей) утрачено.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освободит указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ст. 31, п. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

прошу:

1. Выселить [Ф. И. О.] из жилого помещения, расположенного по адресу: [вписать нужное].

2. Обязать [наименование органа регистрационного учета] снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства по адресу: [вписать нужное].

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. [документы - основания возникновения права собственности].

4. Копия свидетельства о регистрации права собственности.

5. Справка о составе лиц, зарегистрированных по адресу:[вписать нужное].

6. Копия свидетельства о расторжении брака.

[подпись и расшифровка подписи истца]

[число, месяц, год]