Как получить принудительную регистрацию по месту жительства для ребенка, владеющего долей в квартире, если отец не дает согласия

• г. Истра

У меня ребенок 5 лет от гражданского брака. В свидетельство о рождении отец вписан. Отец и ребенок имеют по доли собственности на квартиру в Московской области. Я с ребенком зарегистрирована по месту жительства в другом регионе, а фактически мы оба проживаем в квартире, которой принадлежит ребенку в Московской области. Отец ребенка зарегистрирован и фактически проживает с новой семьей в другом регионе, т.е. фактически в квартире в Московской области никто не зарегистрирован по месту жительства. Отец не дает согласие на регистрацию ребенка и меня на собственность ребенка. Соглашения об определении места жительства ребенка нет. Регистрация требуется при обращении за медицинской помощью, при устройстве на работу, в детский сад и т.д. Прошу совет: как я совместно с ребенком могу принудительно получить регистрацию по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности (доля) моему ребенку?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в паспортно-визовую службу, в случае отказа в суд

Анна, вам необходимо обратиться в паспортный стол, и подать заявление о постановке вас и вашего ребенка по адресу спорной квартиры. Вам нужно обязательно сдать необходимый пакет документов, и получить справку ОУФМС, что ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка находятся на прописке. В случае дальнейшего отказа в прописке, его можно обжаловать в судебном порядке.