Вопросы о судимости, записи в зале суда и поведение судьи в уголовном процессе

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом.

Я участвую в уголовном процессе в качестве потерпевшей (ч.1 ст.116.). Вопросы:

1. Человек, которого я обвиняю, уже был осужден по этой же статье в 2009 году. Далее - амнистия. Считается ли, что ранее этот человек был судим? В материалах дела значится: ранее не судима. Однако, в этих же материалах есть ответ на запрос о судимости, в котором эта судимость подтверждена. Моё ходатайство о внесении исправлений в судебные документы и о признании обвиняемой ранее судимой отклонено судом. Судья пояснила: ..если судимость погашена, человек считается ранее не судим. Так ли это?

2. Могу ли я записывать все происходящее в зале суда на диктофон? Не противоречит ли это закону?

3. Знакомясь с материалами дела, я обнаружила, что протокол ведется небрежно - самые важные и ключевые факты в нем не отражены, слова просто вырываются из контекста, что искажает смысл сказанного. Мои ходатайства не зафиксированы. Каким образом я могу выразить протест или ходатайство?

4. Имеет ли право судья отпускать в мой адрес такие реплики, как: ...Вы портите жизнь своей дочери (я сужусь с дочерью)?, ...Вы сами можете получить судимость, и тогда Вас не примут никуда на работу? Имеет ли право судья демонстрировать такоё отношение?

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

1. Юридически не судим. Судья права.

2. Вправе вести аудиозапись. На протокол можно подавать замечания.

3. Конечно, не вправе. Известите суд, что ведете аудиозапись. Подобные замечания вряд ли появятся.

1. Судья объяснила Вам все верно если судимость погашена гражданин считается не судимым.

3. Вы можете принести возражения на ведение протокола и изложить свои ходатайства в письменном виде

4. Судья должен быть беспристрастным такие реплики в зале суда по меньшей мере не этичны.

Добрый день!

1. Судья права.

2.Вы вправе вести аудиозапись на диктофон п. 5 ст 241 УПК РФ

3.Вы вправе в течении 3 суток ознакомиться с протоколом и в течении 3 суток принести замечания на протокол.

4.Судья не права. Возьмите в суд диктофон и предупредите об аудиозаписи.