Как отсрочить возврат долга или выплатить его частями в ситуации, когда нет финансовой возможности

• г. Иркутск

Моя подруга на пару с другим физическим лицом взяла в долг сумму в 250.000 рублей до 1.12.2012.., при этом в случае не возврата во время указанной суммы, они прописали еще в расписке проценты на сумму в 3.300 рублей в день. Три месяца с указанного срока возврата займа уже прошло, деньги, взятые на бизнес потрачены. Кредитор грозиться подать иск в суд. Вопрос: у подруги тяжелое материальное положение, денег в принципе нет, как можно поступить в этой ситуации, чтобы отсрочить, или возвращать долг частями, к примеру..?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если кредитор подаст в суд, то скорее всего дело выиграет, она конечно может предоставить документы о своем тяжелом материальном положении, и просить рассрочку. Можно после вынесения решения подать заявление о предоставлении рассрочки, или ежемесячного фиксированного платежа.

можно заключить мировое соглашение о выплате долга частями в определенном размере. Но это только по соглашению сторон. Хотя это лучше чем совсем ничего. Разговаривайте.

Кредитор может же подать на 2-х в суд и у кого есть деньги тот и будет платить, а второй (у кого денег нет, получит еще одно судебное и в регрессном порядке будет выплачивать "первому")