А фирма ведет свою деятельность, и необходимо подписывать дакументы в разных организациях.

• г. Санкт-Петербург

В Обществе с ограниченной ответственностью меняется учредитель и генеральный директор. Решением участника общества старый ген. директор освобождается от должности и назначается новый ген. директор. Документы на изменение подаются в ИМНС, но свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц изготавливается в ИМНС в течении двух или трех нидель. Получается, что в течении этих двух или трех недель нет генерального директора, потомучто старый уже уволен, а новый еще не вступил в должность, т.к. нет свидетельства из ИМНС. А фирма ведет свою деятельность, и необходимо подписывать дакументы в разных организациях.

ВОПРОС: существует ли какой-нибудь документ, который давал бы право старому генеральному директору подписывать документы в промежутке времени, пока еще готовиться свидетельство в ИМНС на нового директора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

В соответствии с Законом "О государственной регистрации юридических лиц" и соответствующим Постановлением Правительства РФ Федеральная налоговая служба не занимается регистрацией решений о прекращении полномочий (избрании нового) единоличного исполнительного органа ООО, коим в Вашем случае является генеральный директор. Налоговые инспекции регистрируют изменения в учредительных документах ООО, связанные с изменением состава участников (учредителей) ООО, перераспределением долей в уставном капитале, изменениями в тексте учредительных документов и т.п..

Освобождение от должности старого генерального директора и назначение (избрание) нового оформляется решением участника (общего собрания участников) ООО и не требует какой бы то ни было регистрации в государственных органах. Новый генеральный директор имеет право осуществлять свои полномочия с момента принятия решения о его назначении (избрании). Так, например, при нотариальном заверении подписи нового генерального директора во время оформления новой карточки образцов подписей и печатей для банка потребуется предъявить нотариусу устав ООО и экземпляр решения участника (общего собрания участников) о назначении (избрании) нового генерального директора.

Обратите внимание, что в данном случае решение о назначении (избрании) нового генерального директора должно быть принято тем составом участников (учредителей), который существовал до внесения изменений в состав участников (учредителей). В противном случае действительно придется ждать до тех пор, пока налоговая инспекция выдаст Вам свидетельство о государственной регистрации изменений в учредительные документы общества.

Уважаемая Елена Сергеевна!

Судя по тому, что Вас не устроил мой ответ, предлагаю Вам обратиться за аналогичной консультацией к другому специалисту. Исходя из того, что Вам свойственно подвергать полученную информацию сомнению (что, в принципе, не так уж и плохо), рекомендую Вам также внимательно изучить Федеральные законы "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О государственной регистрации юридических лиц", нормативные акты Федеральной налоговой службы, регулирующие процедуру государственной регистрации юридических лиц и изменений, вносимых в их учредительные документы.

Со своей стороны, если у Вас будет потребность, готов предоставить более подробное изложение своей точки зрения. Но уже в режиме индивидуальной консультации.

Всего доброго!