Как узнать о смерти родственника и наличии завещания на недвижимость при скрытой информации со стороны других родственников

• г. Смоленск

Как узнать умер ли родственник, и оставил ли завещание на недвижимое имущество (если другие родственники тщательно скрывают эту информацию и предполагаемый наследник не имеет возможности получать почту по месту прописки)?

Ответы на вопрос (2):

если Вы предполагаемый наследник, то Вы родственник, информацию о смерти гражданина Вы как родственник можете узнать в отделе морга или органах ЗАГСа. Если Вы являетесь наследником, то вступить в права наследования Вы имеете право с момента когда Вам станет известно о смерти наследодателя

Идете в отдел (регистрации умерших ЗАГСА) предъявляете документы о том, что вы родственник, пишете заявление о предоставлении сведений если умер дубликата свидетельства о смерти оплачиваете госпошлину за его выдачу. После этого идете к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и подаете заявление наследника, далее по обстановке и указаниям нотариуса (возможно придется обращаться в суд).