Процедура увольнения работника, который не является на работу без заявления - сроки и документы

• г. Москва

Работник не вышел на работу уже третий день. По телефону говорит, что больше не придет, но никаких заявлений не писал. Как и когда его можно уволить, через сколько дней? Какие документы нужно составить и как точно узнать, что он не на больничном, по телефону он не говорит толком ничего?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Составляете акты об отсутствии работника на работе за каждый день.

Работнику ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении отправляете предложение письменно сообщить причину отсутствия на работе.

Уволить его по статье Вы можете хоть сейчас, но против того, что работник принесет больничный, Вы не застрахованы.

В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.