Спор о завещании от 20 лет назад возник между сестрами из-за болезни альцгеймера у матери

• г. Уфа

Приватизированную квартиру мама, которой сейчас 87 лет, завещала двум своим дочерям в равных долях, еще 20 лет назад, когда она была в здравом уме и светлой памяти. А сейчас у мамы болезнь альцгеймера. Сейчас моя сестра взяла ее к себе, чтобы ухаживать за ней. в квартире мамы проживают внуки. Сестра уговаривает маму переписать завещание,. мне,младшей дочери 1/3,а старшей, т,е ей все остальное. Я против этого, ведь сестра забрала маму к себе не спрося меня. Я тоже хочу участвовать в уходе за мамой. Мама не помнит, что она писала когда то завещание на нас. может ли быть переписано завещание без моего ведома, ведь мама не адекватна?

Ответы на вопрос (3):

ну если мама не адекватна, то никакой нотариус не оформит завещание.

То есть действительно то завещание, которое было составлено ранее.

Если это случится - то любой суд просто признает недействительным это завещание -

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими...

написать новое завещание может, однако вы сможете его оспорить в дальнейшем, сохраняйте медицинскую карту обращения в поликлинику, где фиксируются болезни матери.