Что делать после гибели сына из-за автомобильной аварии? Возможно ли подать гражданский иск на материальный и моральный ущерб?

• г. Новосибирск

У нас в семье погиб сын его сбил автомобиль ему было 24 года, водителю уголовное дело не завели так как были условия недостаточной видимости шел дождь со снегом, переходил дорогу в не положенном мести свидетелей нет. Этот человек даже не пришел не извенился. Нам следователь посоветовала подать гражданский иск на материальный и моральный ущерб. У супруги ухудшилось здоровье. Подскажите как составить заявление что в нем указать или обратиться в коллегию адвокатов. Зарание благодарин.

Ответы на вопрос (2):

Константин, в Вашей ситуации лучше обратиться в коллегию адвокатов либо к юристу. Гражданский иск Вы подать вправе. Определите весь материальный и моральный вред.

1. Вы можете подать иск как к виновному так и к собственнику транспортного средства.

2. Материальный вред состоит из расходов на погребение, связанных с похоранами и поминками. Эти рахсоды подтверждаются документально (чеки, квитанции).

3. Моральный вред могут заявить как родители так и иные члены семьи. Размер морального вреда определяется судом исходя из нравственных страданий.

Если Вам затруднительно составить заявление и подготовить документы, я готов оказать необходимую помощь.