Деньги из ячейки я забрал, а как быть с задатком и суммами, заплаченными за оформление сделки?

• г. Москва

Я купил квартиру в Москве по простой схеме: нашел продавца, подписали с ним договор задатка, через 3 недели договор купли-продажи, внесли деньги в ячейку, отдали документы на регистрацию. Когда срок госрегистрации уже подходил к концу, совершенно случайно выяснилось, что дом, в котором находится квартира, является ветхим, хотя внешне и внутри полностью обшитой гипсокартоном квартиры он очень даже хорошо выглядит. Согласно «Положению о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания», утвержденному Постановлением Правительства Москвы № 552 от от 4 сентября 2003 г жилые помещения в ветхих домах являются непригодными для проживания. На этом основании я приостановил регистрацию договора, считая, что как минимум попытка продажи такой квартиры подпадает под статью о продаже товара ненадлежащего качества Закона о Защите прав потребителя. Прав ли я и имею ли право на возврат всех выплаченных продавцу сумм? Деньги из ячейки я забрал, а как быть с задатком и суммами, заплаченными за оформление сделки?

Ответы на вопрос (1):

Вы приобретали квартиру не у юридического лица и не у ПБОЮЛ, что не позволит Вам расторгнуть договор на основании Закона "О защите прав потребителей", но вполне можно потребовать признания недействительной сделки и возврата денежных средств на основании ст.178 ГК РФ как совершенной под влиянием заблуждения.