Как просходит возврат 13% с 2000000 руб. при покупке квартиры?

• г. Пермь

Как происходит возврат 13% с 2 000 000 руб при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дина!

Согласно Налоговому Кодексу (ст.220), при покупке жилья Вы имеете право на возврат уплаченного подоходного налога - 13%. Максимальная сумма, с которой возможна выплата, с 1 января 2008г. ограничивается 2 млн. рублей, то есть можно вернуть максимально 260 тыс.руб. (2 млн.руб. х 13% = 260 тыс.руб.)

*Право на имущественный вычет возникает с момента внесения сведений о регистрации права собственности на объект недвижимости в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Какие документы нужны:

Копии (оригиналы всех документов иметь при себе для сверки):

1. Налоговая декларация о доходах за истекший налоговый период;

2. Заявление о получении имущественного налогового вычета (для возврата налога целиком не забудьте указать номер счета, на который вернут деньги);

3. Свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру;

4. Кредитный договор (если квартира приобреталась с привлечением ипотечных средств);

5. Договор купли-продажи;

6. Акт сдачи-приемки квартиры;

7. Расписка продавца о получении денежных средств на квартиру;

8. Справка банка об уплаченных по ипотечному кредиту процентах (квитанции о фактически оплаченных суммах), график гашения процентов по кредиту;

9. Справка 2-НДФЛ с места работы.

10. Свидетельство о рождении ребенка (детей) - если одним из собственником приобретенного жилья является несовершеннолетний; свидетельство о браке - при покупке недвижимости вместе с супругом (супругой).

11. Паспорт гражданина РФ.

Куда обращаться:

Для получения имущественного налогового вычета необходимо обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства. Лучше успеть сделать это не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (чтобы получить потраченное за год).

Налогоплательщик может воспользоваться своим правом на предоставление имущественного налогового вычета в любое время с момента возникновнения такого права, ограничение сроков подачи заявления законодательством не предусмотрено.

Сроки рассмотрения

Для возврата налога целиком (если применимо) – минимум 3 месяца (Налоговый Кодекс, ст.78, 79).

Удачи.