Как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать отказывается от наследства?

• г. Москва

Мать, отец и сын приватизировали квартиру на троих. Доли не определены. Отец умер. Завещания нет. Как сыну вступить в наследство? Мать отказывается от наследства (она-пенсионерка). Других наследников нет.

С уважением,

Маргарита.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. мать может у нотариуса написать отказ от наследства в пользу сына.

Маргарита!

Пусть к нотариусу в течение 6-ти месяцев с момента смерти н6аследодателя обращается.

Здравствуйте, Маргарита.

Матери и сыну нужно вступать в наследство по закону, для чего обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с заявлениями об отказе от наследства и о принятии наследства, соответственно.

С уважением,

Никита Андреевич

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).