Как правильно подать заявление о возбуждении уголовного дела и гражданского иска на моральную компенсацию мировому судье? И нужно ли платить государственную пошлину и сколько это стоит?

• г. Владивосток

Расскажите, пожалуйста, как правильно подать заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения (правильно?), наверное, мировому судье за нападение и избиение?

А также гражданский иск на моральную компенсацию? Подавать их вместе? Нужно ли платить гос. пошлину за первое и второе? И сколько это стоит? Заранее благодарю, всего доброго.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

в мировой суд по месту совершения преступления