Может ли внебрачный наследник оспорить завещание в случае изменений перед смертью?

• г. Москва

Вот какой вопрос возник у нас в семье. 2 недели назад умер наш дед. Нам (мне, моей маме и ее брату) он был не родной, но состоял с моей бабушкой в законном браке более 30 лет. У них была квартира (приватизированная в равных долях и дача (записанная на деда). У деда от предыдущего брака остались двое детей. Некоторое время назад они (дед и бабушка) составили завещание, где все иущество расписали по всем детям. Однако незадолго до смерти дед, под нажимом дочери от первого брака в тайне от бабушки изменил завещание, что, кстати, серьезно ущемило интересы моей мамы. Может ли бабушка, в этом случае, признать это завещание недействительным и восстановить первоначальный вариант?

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Признать завещание недействительным возможно только на основании признания посмертной недееспособности дедушки, а это весьма сложный вопрос (необходимо наличие психического заболевания, состояние на учете в ПНД и т.д.). Только на этом основании может быть признан первоначальный вартиант завещания, ла и то, если оно было составлено тогда, когда дед был здоров. Однако, бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ. Эта доля не может составлять менее половины доли, приходящейся при наследовании по закону. Вообще, чтобы рассмотреть, на что может претендовать Ваша семья, нужно знать имущество, которое принадлежало деду, когда оно было приобретено (в браке с бабушкой или нет), содержание завещания предыдущего и последующего. Без этого виртуальные советы могут оказаться беспредметными.При необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.