Определение оснований прописки родственника у собственника - доказательство постоянного бессрочного пользования или членство в семье?

• г. Новороссийск

Как определить, на каких основаниях родственник прописан у собственника? . Можно ли в суде доказать, что внук был вселен на основании устного договора постоянного бессрочного пользования к свой бабушке? Если отсутствует договор о вселении, значит он считается членом семьи собственника? В каких документах указаны основания для вселения?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в выписке из домовой книги будет указано, что Вы вселены как внук и не более того. Каких-либо других документов, что внук являлся членом семьи бабушки Вы не найдете. Этот факт устанавливается только в судебном порядке.Всё зависит от того для чего это необходимо и жива ли бабушка. Если бабушка жива, то она может сама выйти в суд с иском о признании внука членом её семьи. Если бабушки уже нет в живых, то внук обращается в суд с иском о признании членом семьи собственника, доказывая при этом что внук проживал с бабушкой совместно, имели общий доход и вели совместное хозяйство и т.д. ( это как пример что необходимо будет доказывать в суде).

С уважением,

Носкова Л.Н.