Как оформить пособие на погребение для умершего военного пенсионера - нормативные акты и форма документов

• г. Белгород

У меня умер отец, военный пенсионер. На учете он стоял в Амурской области, умер - в Белгородской, там и похоронен. Мама от военкомата не может добиться внятного ответа на вопрос: какие документы нужно оформить и куда их подать для полученя пособия на погребение. Пожалуйсто, подскажите в каких нормативных актах найти ответ и форму документов, и можно ли все оформить по месту смерти, а не по месту прописки умершего.

Ответы на вопрос (1):

На умерших участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территории других государств:

- Свидетельство о смерти (оригинал и копия, заверенная нотариусом)

- Удостоверение инвалида войны и его копия (или удостоверение участника войны и его копия)

- Военный билет и его копия (или красноармейская книжка и её копия)

- Удостоверение на могилу и его копия

- Документ, подтверждающий родство и его копия: для жены (мужа) умершего (умершей) - свидетельство о браке, для детей - свидетельство о рождении

- Основание для выдачи удостоверения участника войны (при отсутствии записей в военном билете об участии в Великой Отечественной войне в составе действующей армии)

- Паспорт заказчика.

На умерших (погибших) пенсионеров Министерства обороны:

- Пенсионное удостоверение пенсионера Министерства обороны Российской Федерации

- Удостоверение на могилу и его копия

- На умерших до 1 января 1998 г. - справку из финансового от деления военного комиссариата о неполучении денежной компенсации на изготовление надгробного памятника

- Паспорт заказчика.

Перечень НПА довольно обширный, в зависимости от статуса умершего:

- Федеральный закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

- Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

- Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников… и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников"

- Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 N 721 "О внесений изменений и дополнений в Постановления Правительства РФ по вопросам погребения погибших (умерших) военнослужащих и приравненных к ним лиц"

- Постановление Правительства РФ № 847 от 20.10.2010 "Об индексации норм расходов денежных средств на погребение и увековечение памяти погибших (умерших) защитников отечества"

- Приказ МО РФ от 05.11.2000 г. № 500 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы"

- Приказ МО РФ от 22.12. 2002 г. N 490 "О совершенствовании организации работы по ритуально-похоронному обеспечению погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на сборы, и лиц, уволенных с военной службы"

- Приказ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 30 июня 2004 г. N 307 «О порядке погребения погибших (умерших) военнослужащих войск гражданской обороны, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы)»

- Приказ Федеральной службы охраны РФ от 27 января 1999 г № 18 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения умерших (погибших) военнослужащих ФСО России, граждан, уволенных с военной службы, лиц гражданского персонала, а также оплаты изготовления и установки надгробных памятников» и т.д.