Какие выплаты должен сделать работодатель при массовом увольнении сотрудников?
200₽ VIP

• г. Тверь

Ситуация такая: я продаю бизнес и мне нужно уволить всех сотрудников. Какие выплаты я должна буду сделать в день увольнения, если я их предупрежу об увольнении за 1 месяц?

Ответы на вопрос (5):

добрый день!

Выплаты работнику при прекращении трудового договора по соглашению сторон

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Что значит "продаю бизнес"? Смена учредителя или ликвидация?

Ольга, насколько я понял вас, вы - индивидуальный предприниматель, но прекращать деятельность индивидуального предпринимателя не собираетесь, а лишь продаете бизнес, поэтому, если я правильно вас понял, у вас будет сокращение численности работников. а об этом работники предупреждаются не менее чем за 2 месяца с последующими выплатами. Если вам удастся уговорить своих работников уволиться по другим основаниям (соглашение сторон, собственное желание, перевод), то сможете сэкономить и время и деньги. Но, мой совет: не увольняйте по этим основаниям насильно, чтобы не прибавить к затратам еще и судебные расходы.

При этом работники не горят желанием писать заявление по собственному желанию, они расчитывают на компенсации как при сокращении, в каком размере я должна выплатить? ( за 2 или 3 месяца)

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.