Анонимное обращение уволенного сотрудника о выдаче документов и возможность выдачи персональных данных других сотрудников

• г. Комсомольск-на-Амуре

В нашу организацию поступило заявление от уволенного сотрудника о выдаче документов:

1. ведомость зарплаты за время его работы

2. табель учета рабочего времени.

Он ссылается на ст. 62 трудового кодекса РФ.

Но заявление напечатано от кого, указан телефон, но не подписано, и не проставлена дата. Письмо пришло по почте.

Вопрос:

1 Считается ли анонимным данное обращение? (не указана дата и подпись. И если да, то на каком основании?

2. Имеем ли мы право выдать ему данные документы? Ведь ведомость зарплаты содержит данные других сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно этот работник ссылается на ст.62 ТК РФ, но только что она говорит: по письменному заявлению работника.... а ЛЮБОЕ личное заявление гражданина ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть подписано и поставлена дата, без этого оно не действительно, и его можно считать хоть анонимным, хоть филькиной грамотой. Специальной статьи в ТК РФ нет по этому поводу, но это общие принципы делопроизвосдтва и любого юридического процесса даже в уголовном процессе анонимка не является основанием для возбуждения уг.дела - ч.7 ст.141 УПК РФ.