Требование суда о доказательствах проживания ответчика и возможность оставить иск без рассмотрения в случае незаконной перепланировки квартиры

• г. Новосибирск

Двухкомнатная квартира реконструирована под однокомнатную. Комната и большая кухня – столовая. Жилую комнату занял собственник (1/2 собственности) и закрыл ее. Подан иск о компенсации за использование квартиры вторым собственником. Судья требует доказательств, именно проживания ответчика в этой квартире. Законно ли требование суда, ведь единственная жилая комната занята ответчиком и как вообще доказать, что он там проживает. Может ли суд оставить иск без рассмотрения если перепланировка не узаконена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Суд определяет какие доказательства имеют значения для правильного рассмотрения и разрешения дела. Так что если судья требует доказательства, значит к этому есть основания. Как доказать то, на что Вы ссылаетесь - это уже Ваша забота.

В указанном Вами случае суд не может оставить иск без рассмотрения.