Пропавший родственник и договор дарения - что ожидать в суде?

• г. Москва

Мой родственник является собственником комнаты на основании договора дарения. Примерно через год после получения документов на собственность, даритель передумал (или за него передумали другие люди) и подал в суд на расторжение договора дарения. Со стороны моего родственника есть свидетели подписания договора и мы были уверены что суд признает договор законным. Было первое заседание суда, на котором дарителя (истец) направили на психиатрическую экспертизу, после которой он пропал больше чем на пол года. Сейчас снова пришли повестки в суд. НО! За это время одариваемый (ответчик) пропал. Открыто розыскное дело. Безвестно отсутствующим родственник пока не признан. Года ещё не прошло. Что ожидать в суде. Может ли договор дарения быть расторгнут?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Поэтому расторгнуть договор дарения очень сложно, даже в судебном порядке. В принципе единственный способ это признание дарителя недееспособным, но не просто недееспособным, а недееспособным на момент дарения, что достаточно проблематично. А подобное дело без участия истца и ответчика вобще не может быть расмотрено.