Как выяснить действительность акций, оставленных отцом по завещанию в нефтяной организации - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Помогите пожалуйста разобраться в вопросах интересующих меня и касающихся моей дальнейшей жизни. Мне было 4 года, когда умер мой отец, он работал в нефтяной организации, которая по слухам распалась либо присоединилась к более крупной организации и переименовалась. Хотела бы выяснить действительны ли те акции, которые папа мне оставил по завещанию? И с чего мне нужно начать, чтобы это выяснить?

Ответы на вопрос (3):

Если предприятие ликвидировано, то акции Ваши ничего не стоят.

Начать нужно с запроса выписки ЕГРЮЛ того предприятия, акции которого вы имеете.

Если предприятие ликвидировано и исключено из реестра юр.лиц, то предъявлять требования о выплате дивидендов Вам не к кому.

Если предприятие реарганизовано путем слияния или присоединения необходимо смотреть документы.

В соответствии со статьей 63 Гражданского Кодекса Российской Федерации акционеры - владельцы обыкновенных и привилегированных акций при ликвидации общества являются кредиторами последней очереди.

Дениза!

Узнайте есть ли реестродержатель данных акций.

Если прошло более года, то необходимо обратиться в судебные органы по месту прописки владельца акций (наследодателя), и получить «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону» либо решение суда .

Нотариус или судья на основании заявления наследника, предъявления подлинника Свидетельства о смерти и одного из документов, подтверждающих право умершего родственника на владение акциями (это могут быть выписка из реестра акционеров , копия лицевого счета в депозитарии, бюллетени для голосования на собрании акционеров , направлявшиеся акционеру) открывает наследственное дело. Нотариус (судья) должен направить запрос о количестве акций и количестве причитающихся дивидендов на счете наследодателя по месту учета акций

Необходимо учитывать, что запрос оформляется на специальном бланке и пишется на русском языке. В запросе нотариус (судья) должен указать полностью фамилию, имя, отчество, адрес и иные имеющиеся в распоряжении данные, позволяющие идентифицировать акционера в реестре. Подпись на запросе должна быть заверена круглой печатью.

После получения информации по запросу нотариус оформляет «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону», а судья выносит соответствующее решение суда.

Затем наследник должен явиться в организацию по месту учета акций наследодателя, имея при себе паспорт и подлинник Свидетельства (решения суда). При этом он открывает счет на свое имя, оформляет поручение на перевод акций по наследству и оплачивает услуги регистратора/депозитария согласно утвержденным тарифам.