Возмещение ущерба при краже ноутбука - требование возмещения только от одного обвиняемого и предоставление кредитного договора в суд

• г. Нежин

У меня украли ноутбук. Нашли виновных, но только одного. Будет суд. Ноутбук оценили в 3000 гривен. Я написала иск на возмещение материального вреда в суме на 3000 и 1700 на возмещение морального вреда в связи с тем что ноутбук был приобретен в кредит на эту сумму 4700. Вопрос такой могу ли я требовать возмещение ущерба только с одного обвиняемого так как второго еще не нашли и не извесно когда это будет. И нужно ли мне предоставить суду кредитный договор.

Ответы на вопрос (1):

Ваше право требовать возмещение вреда, либо с одного, либо с другого, либо с обоих ответчиков. Окончательное решение будет за судом. Если в кредитном договоре указана сумма в 4700 гривен, и выплаты подтверждены квитанциями, я бы посоветовал заявлять размер, причиненного материального вреда, именно на эту сумму, а размер морального вреда заявить дополнительной суммой.