Как оформить развод с гражданином Украины при наличии маленькой дочки и длительном разлуке

• г. Москва

Как развестись с мужем если он гражданин Украины и у нас есть маленькая дочка 6 лет, в этом году исполниться 7.Мы уж давно вместе не проживаем, он не видел дочку 5 лет и подскажите пожауйста какие мне необходимы для этого документы? Заранее сильно вас благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака. Образец заявления и перечень необходимых документов спишите в суде. В какой суд - районный или к мировому судье решите сами, читайте ниже, если спора нет - к мировому судье, если спор есть в районный суд:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Здравствуйте.

Необходимо подготовить иск, оплатить гос. пошлину 400 руб., приобщить в качестве приложения к иску свидетельство о заключении брака (оригинал), свидетельство о рождении ребёнка, ежд и подать иск по месту вашей регистрации (необходимо определить подсудность).

Надо обратиться с иском о разводе по Вашему месту жительства.