Как поскорее развестись с мужем после исполнения года нашей маленькой дочке?

• г. Ульяновск

Хочу развестись с мужем, у нас есть маленькая дочка. Мне сказали что пока ей не исполнится год нас не разведут. Как можно будет по быстрее развестись с мужем когда ей исполнится год?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного Кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

п.с. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях.