Вопросы конфиденциальности и профессиональной тайны в трудовом споре - возможность использования информации, предоставленной бесплатному юристу

• г. Воронеж

Я обратилась во время больничного листа на консультацию к бесплатному юристу по трудовому спору (невыплаченные сверхурочные). Подала иск в суд. Ответчик подал возражение на иск, мотивируя пропуском срока обращения в суд. Я ссылаюсь на период нетрудоспособности - уважительная причина пропуска срока обращения в суд. Суд обязал ответчика предоставить доказательства пропуска срока обращения в суд. Но тот бесплатный юрист оказался теперь представителем ответчика. Боюсь, что теперь полученная раннее информация и моё посещение во время периода нетрудоспособности того юриста может быть использовано против меня. Есть ли профессиональная тайна и имеет ли право юрист предоставлять информацию в суд о том что я ему сказала, а особенно когда я его посетила. И должна ли я была расписаться в журнале где она регистрирует свои консультации. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет такого закона, который обязал бы его хранить ранее полученные данные в тайне.

То, что произошло, нельзя квалифицировать как нарушение закона, у того юриста нет совести, и я не первый раз с этим встречаюсь.

ну вот вам одно из отличий адвоката и юриста. Юрист, если совесть позволяет, может подвергать огласке те сведения, которые ему стали известны от клиента, может даже в одном процессе по одному делу быть истцом, а в следующем процессе переметнуться к ответчику и ни как наказать юриста за это нельзя. Для адвоката такое поведение недопустимо, а за совершение подобного могут и статуса лишить!