Возможность вступления в наследство на квартиру и дом - анализ ситуации с изменением фамилии и наследованием

• г. Красноярск

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Составлено завещание на квартиру на двух братьев

1/2 часть Колеснику А.И.,

1/2 часть Калеснику Е.И. (на момент составления завещания в паспорте была фамилия Калесник), после смерти завещателя после 6 месяцев в наследство братья не вступили, далее Калесник Е.И. меняет паспорт и в паспорт вписывается фамилия Колесник. Прошло несколько лет и Колесник Е.И. умирает. У него остались жена и дети.

Сейчас Колесник А.И. хочет вступить в наследство на квартиру, в такой ситуации по данному завещанию жена и дети умершего могут рассматриваться как получатели 1/2 части квартиры, которую завещали Калеснику Е.И.?

Можно ли такую ситуацию использовать, что бы Колесник А.И. вступил в наследство на всю квартиру?

Также на Калесника Е.И. была оформлена дарственная на другой дом, после его смерти у его жены и детей могут быль сложности вступления в наследство на этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Ну во- первых сроки для вступления в наследство Вами явно пропущены. Принимать в наследство придется в судебном порядке.Из-за неточностей с фамилией второго наследника у его родственников будут проблемы со вступлением в наследство, а именно они не смогут его принять без судебного решения. На наследство по завещанию они не могут претендовать так как их наследодатель его своевременно не принял.

Касаемо квартиры- жене умершего нужно в суде установить факт завещания мужу квартиры и факт принятия наследства, по дому- факт принадлежности мужу правоустанавливающих документов (договора дарения, свидетельства о регистрации права-если есть). Вступить в наследство на всю квартиру при наличии такого завещания у Колесника А. И. (которому тоже нужно устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать пропущенный срок) не получится.