Как поступить при получении повестки о прохождении военно-медицинской комиссии во время академического отпуска?

• г. Нерчинск

У меня такая проблема. Сейчас март 2013 года. Мне 23 года. Я очно обучаюсь в высшем учебном заведении на 5 курсе. В 2012 летом мне пришлось взять академический отпуск. Сейчас с академа вышел и делаю диплом. Вчера домой пришла повестка явиться в военкомат для прохождения мед комиссии. Я знаю что на время академа отсрочка увеличивается. Сейчас нет времени ездить по комиссиям т.к делаю диплом. Повестку никто из родственников не взял и соответственно не расписывался за нее. я живу не по месту прописки и мне повестку все равно доставят через институт и заставят расписаться за нее. Но ведь я же еще учусь, приказ об окончании (отчислении из вуза) выйдет только в конце июня, зачем сейчас меня дергают? Могу ли я не ехать на комиссию.? ведь согласно п.22 об воинской обязанности я могу игнорировать мед. комисии т.к это является призывными мероприятиями, а это незаконно ВЕДЬ Я ИМЕЮ ОТСРОЧКУ ДЕЙСТВУЮЩУЮ. и еще нюанс: в приписном написано что отсрочка до 30.06.2012 г. а я брал академ и заканчиваю сейчас в 2013 году в июне. (незнаю институт оповестил ли военкомат что я взял академ, и соответсвенно отсрочка должна увеличиться). Весной и осенью 2012 меня никто не дергал в военкоматы не на какие комисии. На что ссылаться мне, на справку с института что еще имею статус того что учусь, и соответственно отсрочку. Или может написать письмо в военкомат и вложить туда заявление подписанное ректором на академ. И со справкой то что я сейчас учусь и что заканчиваю только в июне. Или все таки придется ехать в этот военкомат проходить комисии эти время тратить зря (которого и так мало) и ждать пока призывная комиссия вынесет вердикт мне. посоветуй те пож-та мне что делать!

Ответы на вопрос (1):

На медкомиссию желательно прибыть - это не призывная комиссия. Но можно заплатить потом от 100 до 500 рублей административного штрафа (статья 21.6. КоАП РФ). Не парься понапрасну.